Library Services

Home » 爱游戏 Library » Library Services

Library Access

Library Hours

查看已更新的图书馆时间 here

如何访问爱游戏图书馆

只有当您拥有有效的爱游戏卡时,才能授予对爱游戏图书馆的访问权.
注意:请在图书馆入口刷爱游戏卡,离开时再刷一次!
你不需要去图书馆预约.

出现任何Covid-19症状?
如果你对下列任何一项回答是, 请立即联系爱游戏诊所:clinicbookings@dstgmachine.com

  • 在过去7天内,您是否与COVID-19确诊患者有过接触?
  • 你现在肺部感染了吗?
  • Cough?
  • Chills?
  • Sore throat?
  • Shortness Of Breath?
  • Loss of smell / taste?
  • Muscle pain?
  • Diarrhea?
  • Weakness?

Zero-rated (free) sites

See 爱游戏 Zero-rated (Free) 以下网站列出了这些网络的零评级数据网站:MTN, Vodacom, Telkom和Cell C.)

爱游戏 Library App

Borrow and return books

学校所有图书馆开放,学生可以照常借书和还书.

Visit the 出借自助服务页面 看看你能做什么:

  • 查阅您的读者记录(图书馆记录)
  • Place a hold on an item
  • Renew items online
  • 访问保留收藏中的课堂笔记或文章
  • 给自己发放物品(自助结帐)

生病(实现贷款)

有资格的员工和学生仍然可以申请有限的ILL. 爱游戏会继续为您寻找合适的物品, 但爱游戏能提供的东西可能会有延迟和限制.
书籍:爱游戏无法提供只有印刷版本的书籍或项目.
期刊文章/书籍章节:爱游戏可以提供电子版的文章和章节. 爱游戏会随时更新您的请求.
有关如何提交请求、谁有资格、费用等信息,请访问ILL页面.

Online library resources & tools

  • 在线访问数据库、文章、电子书和电子期刊 database list
  • ayx爱游戏图书馆目录- 爱游戏Link 用于印刷和在线书籍和期刊
  • Search the A to Z Journal list 用于在线期刊和文章
  • 如需如何查找和下载电子书,请访问此网站 Online Books LibGuide
  • 做一个一体化的ayx爱游戏使用 爱游戏oogle -寻找书籍、期刊、文章和其他图书馆资料.
  • 电子课程收藏-所有由讲师收藏的课程将会显示在课程收藏目录(爱游戏Link)下.
    To access, go to the catalogue,选择“课程预留”,并按提示操作. 电子项目可以下载或打印.
    有关课程储备的更多信息(打印或电子),请参见 Lending services – Question 16
  • 以前的试卷可以在这里找到: Online Exam Papers
  • 网上可以找到爱游戏的论文 here
  • 精益图书馆:精益图书馆是一个浏览器插件,当你做谷歌或谷歌Scholarayx爱游戏时,它可以让你轻松访问爱游戏图书馆的电子资源. 无论何时何地,只要您需要,就可以访问Library内容. Visit this Lean Library Libguide 更多信息,如何下载它和教学视频.
  • 可以找到学科和学院特定的图书馆指南 here. 各种主题的图书馆指南, including plagiarism, copyright, e-books, OpenAccess, 精益库和更多可以找到 here.
  • 有关参考的帮助,请访问这些指南; Refworks or Mendeley.
  • 图书馆提供关于如何访问和使用图书馆资源的在线培训课程和视频 here.
  • 访问在线图书馆资源(在 Database list)
  • 访问管理要么通过WAM,要么通过OpenAthens. 如果它是通过OpenAthens将有一个注意旁边的数据库标题在数据库列表.
    1. 访问在线图书馆服务/资源(在线数据库, “My 爱游戏Link”, 爱游戏oogle, 电子课程储备及馆际互借)
      • 使用您的爱游戏电子邮件密码和您的爱游戏用户名(员工)或爱游戏学生号(校园选项)或
      • 使用当前的库选项(i.e. Surname, 爱游戏 ID & Library PIN)
    2. OpenAthens访问在线资源(在线数据库,爱游戏oogle):
      使用您的爱游戏用户名(教职员)或爱游戏学生号访问在线图书馆资源, 以及您的爱游戏邮箱密码.
      有关使用OpenAthens访问的更多信息,请访问这里 OpenAthens Guide.

在线培训课程(通过Zoom或MSTeams)和Youtube视频

查看当前研究生和本科生的完整列表 online training sessions, e.g. How to find a journal article; How to download an ebook, 如何用爱游戏oogleayx爱游戏, How to reference, etc.

或者观看Youtube上的“How to”短片 here.

指派及研究支援

联系您的学院/信息管理员,获得任何与图书馆相关的支持.
Visit the 教员或学科特定的LibGuides 主题支持或 LibGuides 涵盖各种有用的主题, including plagiarism, copyright, e-books, OpenAccess, Lean Library and more.
有关参考的帮助,请访问这些指南; Refworks or Mendeley.
通过Zoom或MSTeams预约或电子邮件联系您的学院或信息图书管理员,以获得作业和研究支持. Contact details:
Faculty Name Contact

CBE: Madumella Mofokeng mmofekeng@dstgmachine.com
Fikiswa Mgengo fikiswam@dstgmachine.com
Michael Sifile michaels@dstgmachine.com

教育:Khulekani祖玛 kpzuma@dstgmachine.com
Dudu Tshabalala dudut@dstgmachine.com

FADA: Yvonne Bucwa yebucwa@dstgmachine.com

FEBE: Sello Borephe sborephe@dstgmachine.com
Desiree Mokgosi dmokgosi@dstgmachine.com 
Phaello Mokati pmokati@dstgmachine.com

健康科学:Dorcas Rathaba drathaba@dstgmachine.com
Mlungisi Dlamini mlungisid@dstgmachine.com

人文:特蕾莎Vukeya theresav@dstgmachine.com
Dawie Jacobs dfjacobs@dstgmachine.com 
Kedibone Moagi kimoagi@dstgmachine.com 

Law: Lizette van Zyl lizettevz@dstgmachine.com
卡特琳·弗·罗兰·范·西马特 catrinv@dstgmachine.com

科学:Pavlinka Kovatcheva pkovatcheva@dstgmachine.com

本科教学:伊莉莎白·杜托伊特 elizedt@dstgmachine.com

研究生/研究支持:Ivy Segoe imsegoe@dstgmachine.com

Remote Teaching & Research

图书馆支持校外教学和研究

COVID-19 Information

爱游戏 COVID-19 information

Official COVID-19 website (South Africa)

您的健康:给学生和工作人员的建议.

  • 联系校园健康中心,电话011 559 4927
  • 图书馆如何确保学生和工作人员的安全,不接触病毒?
    通过确保员工轮流工作. 学生必须一直戴着口罩坐好.5 metres apart.
  • 该图书馆也接受有限数量的学生——每个图书馆在任何时候都只有60%的入住率
  • 如果我看到有人出现Covid - 19的症状,我可以做什么?
    您可以ayx爱游戏台或借阅台的工作人员以及安全服务人员
  • 学生和教职员工可以到哪里获得心理健康和焦虑支持?
    您可以联系PSYCAD,邮件psycadinfo@dstgmachine.com or phone 011 559 1314